Смена кадров в правительстве Армении

Недовольство властью в Армении и падение рейтинга должностных лиц, согласно множеству соцопросов, похоже мало волнует руководство страны. Вместо того, чтобы исчезнуть с политической арены, премьер Армении совместно со своими коллегами занимается перестановкой мест слагаемых, от которой, как известно, сумма не меняется.

Араик Арутюнян: из министров в советники

Сразу после окончания боевых действий в Нагорном Карабахе, как водится, «полетели головы» (см. инфографику Sputnik Armenia). Но если некоторые из них больше не светятся на телеэкранах и в лентах информагентств, как например, экс-министр обороны Зограб Мнацаканян или бывший представитель того же Министерства Арцрун Ованнисян, нельзя сказать того же об остальных.

23 ноября жителей Армении порадовала весть об отставке «суперминистра» ― министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. Однако радоваться пришлось недолго: вскоре стало известно, что Арутюнян отнюдь не отошёл от политических дел, а лишь сменил статус, став ещё ближе к премьеру Пашиняну в должности его главного советника.

Возникает резонный вопрос о том, какие функции могут быть у главного советника премьер-министра страны, если за 2.5 года Арутюнян сделал всё для развала имеющейся системы, следуя принципам фонда Сороса, под покровительством которого выступает с первого дня прихода ко власти. Арутюнян, являющийся членом центра Transparency International, который финансируется фондом Сороса, известен скандальными заявлениями и действиями, в том числе и русофобскими. Именно Арутюнян предложил исключить из школьной программы предмет «История армянской церкви», назвал необязательным изучение армянского языка и истории армянского народа в вузах страны и призывал отключить вещание российских телеканалов на территории Армении. Стоит отметить, что нашумевшая инициатива введения уроков по сексуальному воспитанию в школах также принадлежит Арутюняну, стабильно поддерживающему ЛГБТ-инициативы в армянской республике. Араик Арутюнян также прославился тем, что обвинил руководство Образовательного фонда «Айб» в хищении сотен миллионов долларов и пытался дать ход уголовному делу, но так и не смог доказать преступление.

Неудивительно, что именно Арутюняна Пашинян отправил в Сюник 1 декабря прошлого года, когда ситуация по демаркации границ Армении и Азербайджана только начинала обостряться. Раз уж Арутюнян стал советником и правой рукой премьера, то он и будет одним из главных исполнителей тайных договорённостей Пашиняна с Алиевым.

Должность министра образования, науки, культуры и спорта не осталась вакантной. В тот же день по решению премьер-министра Армении её занял Ваграм Думанян, который долгие годы был деканом факультета информатики и прикладной математики Ереванского государственного университета (ЕГУ). Выбор Пашиняна был неслучаен. Думанян доказал свою преданность премьеру, проголосовав против принятия заявления Ученого Совета ЕГУ, потребовавшего отставки Пашиняна в декабре.

Арсен Торосян: отставка как шаг к лучшей должности

Не менее скандальной личностью является и Арсен Торосян ― министр здравоохранения. 18 января стало известно, что горе-министр так же, как и Араик Арутюнян, приблизился к Пашиняну ещё больше, став руководителем аппарата премьер-министра.

Торосян в мире соросовцев имеет даже больший вес, чем его коллега по цеху Арутюнян. Экс-министр здравоохранения окончил Open Medical Institute, относящийся к Фонду Сороса, а его резюме и биография опубликованы в годовом отчёте института за 2018 год в качестве успешного примера. Ранее, в середине нулевых, Торосян возглавлял группу социальных работников НПО Фонда Сороса «Реальный мир, настоящие люди», которая помимо заявленных направлений деятельности, занималась продвижением интересов ЛГБТ. Поэтому неудивительно, что заняв кресло главы Минздрава, Торосян стал окружать себя соросовскими кадрами, самым ярким из которых стал Ованнес Мадоян ― действующий консультант программы Фонда Сороса. А в разгар пандемии коронавируса Торосян решил прибрать к рукам и все частные медучреждения Армении, выдвинув предложение о том, чтобы в режиме ЧП правительству предоставлялись полномочия по управлению всеми медицинскими центрами страны, вне зависимости от подчинения и формы собственности медучреждений. Таким образом Торосян пытался устранить со своего пути всех неугодных лиц, как он это сделал в 2018-м, начав преследование экс-директора медцентра «Григор Лусаворич» Ара Минасяна, перед которым, кстати, до сих пор не извинился публично, несмотря на соответствующее постановление суда.

Арсен Торосян также входит в совет руководства «Глобального альянса по вакцинам и иммунизации» (GAVI) — партнёрства ряда частных и правительственных организаций, работающего над увеличением доступности детской вакцинации в бедных странах. Вот, собственно, почему экс-министр так ратовал за прививку от папилломавируса под названием «Гардасил», которая имеет массу побочных эффектов и по сей день вызывает скептическое отношение медиков.

Тесное сотрудничество с иностранными фондами обязывало Торосяна на активное русофобство не только в высказываниях, но и действиях. Таковым, например, являлось активное игнорирование российской вакцины от коронавируса, популярность которой набирала обороты в стране-союзнике Армении. Торосян даже разместил заказы на покупку 600 тысяч доз вакцины от коронавируса на сумму 6,3 миллиона долларов у американского фонда Covax Facility в сентябре, однако резко поменял своё решение уже в декабре, записавшись добровольцем для тестирования российской вакцины «Спутник V».

Отставка Торосяна обсуждалась в обществе давно, с тех самых пор как стало ясно, насколько провальна его политика по борьбе с коронавирусом. Провал борьбы с пандемией лежит полностью на совести Торосяна, который вначале относился к инфекции с насмешкой и не принимал должных мер безопасности, а затем стал главным ответственным лицом за самую печальную статистику по смертям от коронавируса в регионе. И вот теперь, на посту руководителя аппарата Пашиняна, Торосян становится ещё более ответственным. Теперь уже за всю страну в целом.

Кстати, не менее интересно лицо, сменившее Торосяна на посту главы Минздрава. Это его бывший заместитель Анаит Аванесян. Но интересна не столько сама Аванесян, как её супруг Степан, один из основателей армянского «Центра развития лидерства», главной целью которого было подготовить новых лидеров Армении. Известно, что центр действовал под эгидой Армянского евангелического общества США и заявлял о том, что Армении необходима новая модель лидерства, которая бы кардинально изменила ход вещей. По сообщениям СМИ, также стало известно о том, что у Степана Аванесяна и Арсена Торосяна есть общие бизнес-интересы. Компания «Армфармация», принадлежащая супругу Анаит Аванесян, за годы правления Торосяна подписала 240 договоров с 44 госструктурами на общую сумму около 606,7 млн драмов, из которых более половины, когда Аванесян уже была заместителем министра.

Укрепление соросовцев во власти?

Помимо кадровых перестановок в собственном аппарате, Пашинян в эти дни занимается и другими изменениями во власти. Так, 22 января Парламент Армении выбрал новых членов

Высшего судебного совета, один из которых также связан с соросовским крылом власть имущих. Это Давид Хачатрян ― брат начальника Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна, бывший председатель совета директоров Фонда Сороса в Армении. Помимо этого Хачатрян известен как откровенный русофоб, в своё время активно участвующий в украинском Майдане. Давид Хачатрян также курирует скандально известную газету «Грапарак», которая регулярно публикует антироссийские материалы, а недавно выпустила статью, порочащую посла России в Армении Сергея Копыркина.

А пока Пашинян плотнее окружает себя кольцом из соросовцев, правительство Арцаха также не дремлет и следует заведённым в Армении правилам. Так, 4 января президент Арцаха Араик Арутюнян назначил Масиса Маиляна, представителя соросовцев в Карабахе, послом по особым поручениям. Согласно слухам, Маилян был отстранён от должности министра иностранных дел Арцаха по требованию российской стороны, имеющей все основания не доверять человеку с антироссийскими взглядами. Однако Маилян в Арцахе так же, как Арутюнян и Торосян в Армении, не отстранён от политики, а наоборот ещё более приближен к верхнему эшелону власти.

Какие еще пертурбации во власти ожидают Армению, покажет время. Пока можно сказать лишь одно: раздел власти и распределение должностей в правительстве происходят в ускоренном режиме, а ставленники Фонда Сороса укрепляются на своих позициях.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт