Каждый, кто путешествует по Азербайджану, обязательно должен посетить традиционную чайную церемонию. Чай является не только самым популярным напитком в стране, но и неотъемлемой частью жизни каждого азербайджанца. Независимо от того, как надолго вы заглянули в гости, для вас хозяева обязательно накроют богатый чайный стол.

Церемония подачи чая также является одной из важнейших составляющих азербайджанской культуры. Традиционно чай подается в «армуду» – грушевидный стакан. Стакан привлекает внимание своей необычной формой, которая напоминает грушу или девичью фигуру. Тот факт, что нижняя и верхняя части этого стакана широкие, а по середине он сужается, способствует тому, что чай в нижней части стакана остывает медленнее, чем  в верхней. Для того, что не обжечь пальцы, азербайджанцы никогда не наливают чай в армуды до краев. Называют это расстояние в народе «додаг йери», что переводится как место для губ.

Основным моментом при приготовлении чая является техника его заваривания и кипячения. В этом смысле вкус горячего чая, приготовленного в самоваре, в корне отличается от других видов кипячения чаев своей уникальностью.

Неотъемлемыми атрибутами национального чайного стола являются местные сладости. Особенно излюбленными считаются: различные варенья, пахлава, щякярбура, бадамбура, кята, гогал, рахат-лукум, различные сухофрукты и многое другое. Стол немыслим без кускового сахара «келле генд», разноцветного сахарного драже ногул, а так же лимона, нарезанного на дольки. По обычаям, местные окунают сахар в чай, а после пьют его вприкуску. Отдельного внимания заслуживает пахлава. Как минимум Вам нужно попробовать четыре ее вида: бакинскую, шекинскую, гянджинскую и нахичеванскую.

В Азербайджане чай подают на каждой церемонии и празднике. Когда молодой человек с семьей идет просить руки любимой девушки у ее родителей, гостям подают чай. Если чай бывает сладким «ширинчай» – это говорит о том, что девушка и ее семья согласны на брак.

Чай пьют повсюду, и он стал социальным образом жизни для каждого азербайджанца. В каждом уголке страны можно увидеть чайные дома или, как их называют местные, «чайхана». Чайхана – общественное место, которое чаще всего посещают мужчины, а культура эта очень древняя и уникальная. Причем в чайных домах никогда не подается еда. Во время чаепития азербайджанцы обмениваются новостями, разговаривают на важные темы, а иногда просто играют в нарды или домино.

Чайная культура в Азербайджане ассоциируется с гостеприимством и дружбой. Так что приезжайте и наслаждайтесь уникальным ароматом азербайджанского чая и неограниченным разнообразием местных сладостей.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук