C 15 марта в Грузии начался первый этап вакцинации от коронавируса. Первая партия вакцины – 43,2 тысячи доз производства шведско-британской компании AstraZeneca прибыла в Грузию утром 13-ого марта.

Вакцинация в Грузии должна была начаться еще в конце февраля-начале марта, однако первая партия вакцины прибыла только сейчас. Ранее, несмотря на достигнутые договоренности, поставка Тбилиси в рамках COVAX 28 тыс. доз препарата Pfizer не состоялась, причиной явились проблемы, возникшие у производителя в Европе.

В свою очередь, Азербайджан и Армения давно начали кампанию по вакцинации российскими и китайскими препаратами, пока грузинские власти ждали исключительно вакцину западного производства.

Почему Грузия так настойчиво отказывается от российского «Спутника V» в своём видеоблоге рассуждает грузинский политолог Арчил Сихарулидзе.

«Ситуацию с вакциной в Грузии загнали в геополитические рамки. Всю страну заставили работать не по принципу, какая вакцина лучше, а по принципу – что произведено в Европе и Америке, то и принимаем. Поэтому, пока в Азербайджане уже утвердили «Спутник V», в Армении идёт вакцинация им, остальные закупают препарат или рассматривают этот вопрос, как, например, Германия, мы до сих пор «сидим» на платформе COVAX и ждём, когда получим вакцину», – отмечает эксперт.

«Как ни парадоксально, если пойдёшь в грузинские аптеки, российские лекарства распродаются без проблем: они самые популярные, потому что российскому производству доверяют. Однако, когда дело дошло до «Спутника V», который, кстати, доказал свою состоятельность и эффективность, наши власти, политические элиты и ученые решили, что именно это лекарство надо рассматривать не в рамках помощи людям, а в рамках геополитики и «европейской солидарности». Я не против солидарности, но спасать жизни нужно исходя из того, действенны ли эти лекарства», – сказал Сихарулидзе.

Грузия, которую еще некоторое время назад считали примером успешной борьбы с пандемией, сегодня занимает первые строчки по скорости распространения COVİD-19 в мире.

Но грузинское правительство вынуждено снимать антиковидные запреты и ограничения, чтобы не допустить окончательного коллапса экономики. 

Страна выиграла время в начале борьбы с пандемией, когда грузинские власти быстро отреагировали на угрозу распространения вируса, вводя жесткие ограничения и закрывая авиасообщение, но потеряла его в ожидании западной вакцины, когда вопрос здоровья населения был переведён в политическое русло.

Напомним, что в стране с населением около 3,7 млн человек число заболевших COVID-19 перевало за 275,1 тыс. человек. Погибли более 3,6 тыс. пациентов. Это один из худших показателей на 100 тыс. населения не только в регионе, но и в мире в целом.