9-го марта Пресс-бюро Службы Внешней Разведки России опубликовало заявление его директора Сергея Нарышкина о ситуации в Грузии: “США еще со времен М.Саакашвили привыкли в “ручном режиме” управлять политическими процессами в Грузии, диктовать, как должна функционировать власть и какую линию проводить в отношении оппозиции. В последнее время в Вашингтоне нарастает недовольство действиями правящей партии “Грузинская мечта”, которая уклоняется от безропотного выполнения американских требований. В Белом доме раздражены тем, что “мечтатели” не в полной мере выполняют установку безоговорочно следовать курсу на евроатлантическую интеграцию.

Для наведения порядка в Грузии американцы планируют наладить системную работу по оказанию поддержки оппозиционерам и одновременному подрыву позиций “Грузинской мечты”. Европейских партнеров США также настраивают на поддержку грузинской оппозиции. В Вашингтоне дают понять властям Грузии, что дальнейшая линия Белого дома в отношении Тбилиси будет определяться готовностью грузинского руководства точно следовать американским указаниям. 

Пример Грузии красноречиво свидетельствует о том, что стремление отдельных национальных элит заручиться покровительством Вашингтона для решения своих текущих задач быстро приводит к утрате де-факто суверенитета и возможности проводить самостоятельную политику как на внешней арене, так и внутри собственной страны”.

Как и любое высказывание, сделанное официальными лицами России в отношении Грузии, не остается без внимания, так и это заявление вызвало реакцию как в оппозиционных, так и в правительственных кругах Грузии.

Первая реакция последовала со стороны главного оппозиционного канала страны “Мтавари Архи”, который заявил, что в сказанном Нарышкиным открыто проявляется поддержка ‘’Грузинской Мечты’’ Кремлём, а также попытка к провоцированию дестабилизации обстановки в стране.  

В статье на сайте телеканала по поводу случившегося написано: «Москва не прячет того, что готова вмешаться во внутренние дела страны и использовать все рычаги, чтобы помешать Грузии проводить западные интересы».

Позже высказались и представители МИДа Грузии. Первый заместитель министра заявил, что Российская Федерация постоянно пытается активно вмешиваться в суверенный выбор Грузии, связанный с демократическим развитием страны, её стремлением стать членом европейской и евроатлантической семьи, используя элементы гибридной войны и другие методы.

Позже в таком же тоне высказался и непосредственно сам министр иностранных дел Давид Залкалиани, сказав, что заявление Нарышкина является провокационным и является классическим примером гибридной войны.

По словам министра, Российская Федерация пытается внести путаницу в грузинское общество и выставить всё так, будто у Грузии и её главного стратегического партнёра существуют разногласия по поводу ключевых вопросов.

Он также заявил, что у Грузии и её главного стратегического партнёра сотрудничество по всем направлениям идёт на высших уровнях.

Судя по тому, что ажиотаж по поводу заявления С. Нарышкина прекратился буквально через два дня (все мнения были высказаны 10 и 11 марта), указывает на то, что это заявление хоть и показалось скандальным, но его невозможно было использовать для осуществления каких-либо своих внутриполитических целей. Грузинские политики и в оппозиции, и во власти очень любят искать скрытый смысл в высказываниях российских официальных лиц касательно Грузии. Делают они это, чтобы обвинить своих оппонентов в связах с Кремлём, а значит и в измене Родине, отказе от интеграции в НАТО и ЕС и во всех прочих бедах. Почему не удалось раздуть нынешнее заявление? Мне кажется, потому, что в нём особо и раздувать нечего. Оно небольшое и достаточно поверхностное, чтобы сделать его повесткой дня в Грузии. Оппозиция попыталась раскрутить это заявление в своих целях, однако у неё ничего не вышло, так как догадки и якобы обнаруженный подтекст не могут считаться доказательствами связи правящей партии с Кремлём. Однако нужно признать, что некоторым людям достоверные факты и не требуются. Примечателен другой момент, что власть и оппозиция сошлись во мнении, что заявление Нарышкина направленно на, как они считают, дестабилизацию в стране.

Как нужно воспринимать заявление Сергея Нарышкина? Думаю, что заявление директора СВР нужно воспринимать как критику политики западных стран, которую олицетворяет США. Сказанное укладывается в нынешнюю повестку дня борьбы Запада и России, а такого рода заявления характерны как и для российской, так и для западной стороны. Грузия, как и множество других небольших стран, является в этой борьбе разменной монетой, и Нарышкин выбрал её не случайно. Как Директор Службы Внешней Разведки он осведомлен о происходящем в Грузии, в частности об аресте лидера ЕНД Ники Мелия. И ни для кого не секрет, что на Западе не принято арестовывать оппозиционных лидеров. Арест такого лица мог вызвать недовольство в среде западных политиков, частью которых, естественно, являются и американские. И именно отталкиваясь от этого, Нарышкин заявил, что американцы попытаются надавить на правящую партию, чтобы она освободила оппозиционера.

Нарышкин вполне может выдавать желаемое за действительное, однако он может оказаться и прав. Если сейчас западные партнёры не просят у правительства Грузии освободить Мелия, это не значит, что они не сделают этого позже.

От Волохов Александр

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии