Углубление и укрепление армяно-российских отношений сегодня жизненная необходимость, которая продиктована всевозможными явлениями в нашем неспокойном регионе, и особенно на фоне активизации турецко-азербайджанского тандема и на фоне ужесточения отношений глобального Запада к Российской Федерации. Об этом в ходе круглого стола «Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности» заявил председатель общественной организации “Интеграция и развитие”, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

“Все эти, мягко говоря, нехорошие явления способны влиять на международные отношения, в том числе и на армяно-российские двусторонние отношения. Поэтому углублению и укреплению последних нет альтернативы”, – сказал Сафарян.

Он также высказал уверенность, что этого требует и армянское общество, особенно на фоне осознания той роли, которую сыграла Россия по прекращению войны в Карабахе.

“Если в ближайшее время, в период предвыборной активности разных политических сил, мы сможем создать такую конструктивную атмосферу в нашем обществе, где есть понимание необходимости развивать армяно-российские отношения всемерно, придавая им новый импульс и большую глубину, то от такой перспективы армянское общество получит лишь выгоду для развития государства в столь непростой для всех нас период”, – подчеркнул он.

По его словам, не только экономическое присутствие главного стратегического союзника Армении, но также военное и политическое присутствие в стране России в ближайшем будущем должно неизбежно расширяться, так как это единственный способ эффективно противостоять угрозам и вызовам новой ситуации. 

Отметим, что круглый стол организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Источник