Азербайджан продолжает активную борьбу с коронавирусной инфекцией. Единственная надежда для многих стран сегодня – это вакцинация. Страна начала реализацию стратегии вакцинации с середины января текущего года.

На сегодняшний день вакцинация в Республике проводится препаратом CoronaVac, разработанным китайской фармакологической компанией Sinovac Biotech. Уже вакцинированы 481 022 граждан.

Кроме этого, ранее Минздрав Азербайджана разрешил проводить в стране клинические исследования комбинированного применения российской вакцины «Спутник V» и вакцины AstraZeneca, разработанной Оксфордским университетом.

В пресс-службе министерства здравоохранения Азербайджанской Республики было отмечено, что «Спутник V» уже зарегистрирован более чем в 50 странах и доказал свою высокую эффективность против коронавирусной инфекции COVID-19. Ведутся переговоры о доставке вакцины в Азербайджан в ближайшее время.

По всему миру растут интерес и доверие к российской вакцине, поскольку у нее нет побочных эффектов, и она не провоцирует аллергию.

Российская вакцина “Спутник V” одобрена в 52 странах с общим населением свыше 1,4 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами “Спутник V” занимает второе место в мире.

Восемь из десяти стран СНГ — Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения и четыре республики Центральной Азии — выдали одобрение на экстренное использование российского препарата «Спутник V» для вакцинации населения от коронавируса. В шести из них этот препарат уже используется для вакцинации. Об одобрении вакцины в Азербайджане стало известно 12 марта.

Корреспондент Пресс-Клуба «Джейран-медиа» поговорила об эффективности российской вакцины с азербайджанским терапевтом-гепатологом Зауром Оруджевым.

«Имеющиеся сегодня на рынке вакцины схожи между собой. Радует то, что Азербайджан продолжает закупать вакцины, дабы ускорить процесс вакцинации. Для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет, должны переболеть или быть вакцинированы более половины населения. Очень радует, что Россия и Азербайджан сумели договориться, еще больше радует, что мощность российского производителя позволяет снабжать не только собственное население, но и соседние государства. Это вселяет большие надежды, поскольку Азербайджан сможет выйти из горячей фазы пандемии», – отметил он.

По словам Оруджева, плюсы российской вакцины очевидны: достаточно мягкие условия хранения, Россия ближе к Азербайджану, чем другие страны, производящие вакцины, и самое важное – практика показала, что препарат безопасен и эффективен.

«Повторюсь, пандемию мы сможем победить только тогда, когда будет сформирован коллективный иммунитет. На это может уйти и год, а может и два… К слову, медики опасаются, что коронавирус может продолжить мутировать и в конце концов стать сезонным вирусом, а значит вакцинироваться придется ежегодно», – отметил он.

Медик также прокомментировал эпидемиологическую ситуацию в Азербайджане.

«Эпидемиологическая ситуация в стране, если сравнивать с допандемическим периодом, сегодня не очень хорошая. Однако, если мы сравним ее с другими странами, то Азербайджан сумел добиться хороших результатов в борьбе с этим заболеванием. Особенно учитывая, что сейчас коечный фонд в больницах не заполнен даже наполовину. Это говорит о том, что принимаемые Оперативным штабом меры дают свои результаты», – пояснил он.