7 сентября в городах Баку, Тбилиси и Ереван прошла церемония награждения победителей международного конкурса эссе, организованного Пресс-клубом «Джейран медиа».

Сам конкурс научно-публицистических эссе стартовал 27 апреля и завершился 20 июля. В рамках конкурса было получено огромное количество оригинальных, неопубликованных раннее работ, в которых молодые специалисты из разных сфер, а также журналисты из трех Южно-Кавказских республик выражали свои взгляды на текущие проблемы современности.

Призовой фонд конкурса составил 1000 долларов США, и они были вручены авторам работ, занявших первое, второе и третье места. Победители также получили право публикации на интернет-площадке Пресс-клуба «Джейран-медиа» и уникальную возможность участвовать в мероприятиях и мастер-классах, организованных Пресс-клубом и его партнерами. Авторы, не занявшие призовые места, но чьи работы были отмечены жюри, получили поощрительные призы.

В рамках конкурса принимались работу по следующим номинациям:

Современные международные отношения в рамках интеграционных проектов на постсоветском пространстве и их перспективы: ЕАЭС, СНГ, ОДКБ;

COVID-19: национальные проблемы и интеграционные решения;

Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: вызовы и угрозы.

Основная цель проведения подобного рода конкурсов заключается в актуализации интересов молодежи к общей истории и современным процессам интеграции стран Южного Кавказа и России. Кроме этого, молодежь, которая ввиду введенных ограничений, связанных с пандемией Ковид-19, не имела возможности проявлять активность, смогла выразить и поделиться своими взглядами по актуальным вопросам.

О своем желании принять участие в конкурсе заявило 40 молодых специалистов из стран Южного Кавказа.

По словам главного редактора «Джейран медиа» Екатерины Шишкиной, конкурс оказался востребованным, было получено множество заявок. «Это – показатель того, что молодых людей интересует судьба региона, – его прошлое, настоящее и будущее, – и они готовы об этом говорить».

В состав жюри конкурса вошли заместитель начальника управления Международного информационного агентство и радио Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии МИА “Россия сегодня” Елена Загородняя, руководитель Департамента Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии по молодежному сотрудничеству, Сопредседатель Молодежной Ассамблеи народов Евразии Марианна Григорович, старший редактор Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Егор Созаев-Гурьев.

Члены жюри провели независимую оценку работ и определили победителей, которыми стали:

В Грузии:

– Нино Скворцова заняла II место в номинации «Современные международные отношения в рамках интеграционных проектов на постсоветском пространстве и их перспективы: ЕАЭС, СНГ, ОДКБ»;

– победитель в номинации «COVID-19: национальные проблемы и интеграционные решения» Николоз Бицадзе;

– Каха Мортуладзе занял II место в номинации «COVID-19: национальные проблемы и интеграционные решения»;

– победитель в номинации «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: вызовы и угрозы» Дмитрий Абазов.

Участники поблагодарили организаторов и поделились своим мнением.

«Такие конкурсы необходимы молодым журналистам в период пандемии, когда все общение заключается в коротких текстовых сообщениях в социальных сетях», – отметила Скворцова Нино.

В Армении:

– победитель в номинации «Современные международные отношения в рамках интеграционных проектов на постсоветском пространстве и их перспективы: ЕАЭС, СНГ, ОДКБ» Андраник Амирханян I место, а Гоар Никогосян заняла III почетное место.

– Акоп Мкртчян – победитель в номинации «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: вызовы и угрозы»;

– III почетное место в номинации «COVID-19: национальные проблемы и интеграционные решения» заняла Эрмине Карапетян.

Победителей поздравил продюсер пресс-центра “Sputnik Армения” Вардан Алоян, отметивший, что подобные конкурсы – это отличная возможность и стимул для профессионального развития молодых журналистов, которые могут выйти за рамки привычной для них среды.

Модератором мероприятия выступила представитель Пресс-клуба «Джейран медиа» в Армении Заруи Бабуханян.

В Азербайджане:

– победитель в номинации «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: вызовы и угрозы» Вугар Гасанов;

– Садраддин Агджаев занял II место в номинации «COVID-19: национальные проблемы и интеграционные решения»;

– Алигусейн Гулу-заде занял III место в номинации «Современные международные отношения в рамках интеграционных проектов на постсоветском пространстве и их перспективы: ЕАЭС, СНГ, ОДКБ».

Участники из Азербайджана выразили организаторам Международного конкурса научно-публицистических эссе большую благодарность. По их словам, конкурс стал отличной возможностью продемонстрировать свои аналитические навыки.

«Проведение такого рода мероприятий – это огромный стимул для молодых журналистов, в частности студентов. В дальнейшем у них будет определенная база. Также это отличный пункт для резюме. Считаю, что такие конкурсы должны проводиться чаще», – отметил Вугар Гасанов.

Отдельную благодарность все участники мероприятия выразили главному редактору Пресс-Клуба «Джейран медиа» – Екатерине Шишкиной за ее несравнимый вклад в сближение молодых экспертных сообществ и выстраивание контактов между молодёжью Азербайджана, Армении, Грузии и России, а также за организацию и подготовку данного мероприятия.