Приоритетными задачами на сегодняшний день являются запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, а также разблокирование транспортных и экономических связей в регионе. 

Достижение прогресса на этих направлениях позволит существенно продвинуться в деле нормализации отношений между Баку и Ереваном, говорится в ответах главы российской дипломатии на вопросы, поступившие к ежегодной пресс-конференции.

Москва последовательно работает для урегулирования ситуации на границе, где, “к сожалению, происходят инциденты с применением оружия, есть человеческие жертвы”. 

Необходимо как можно скорее сформировать и запустить работу двусторонней комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией. Готовы оказывать Баку и Еревану консультативное содействие в этом процессе.

Что касается проблемы пленных, то Россия активно участвует в ее решении: со 2 декабря 2020 г. при посредничестве российских миротворцев возвращено 146 удерживаемых лиц: 127 армянской стороне и 19 – азербайджанской.