Потенциал Евразийского экономического союза позволяет Армении реализовывать ряд ключевых для себя проектов, в первую очередь, промышленных. Об этом российский экономист Аза Мигранян заявила в ходе видеомоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения.

“Я всегда знала, что деловая хватка в Армении является триггером, драйвером роста и развития. Полагаю, что эта прагматическая линия позволит армянам трезво оценивать возможности экономических проектов в ЕАЭС, включая промышленную кооперацию”, – сказала экономист.

По ее словам, промышленный потенциал Армении достаточно высок, особенно в несырьевых отраслях, есть большие возможности объединения и совместного использования ресурсного потенциала ЕАЭС и, в частности, России как базового партнера.

Возможности России помогут Армении реализовать очень неплохие промышленные проекты или как минимум обозначить их ориентиры.

Мигранян также считает, что к концу текущего года в ЕАЭС, как минимум, будут обозначены общие контуры отраслевых рынков, а как максимум – страны-участницы должны будут выйти на кооперационные связи в ряде сфер, в том числе в аграрной.

Экономист считает, что Армения может выступать в роли плацдарма интеграционного сближения всех стран ЕАЭС с Южным Кавказом в целом.

В свою очередь снятие политической напряженности на Южном Кавказе позволит нарастить торговые поставки и начать задумываться над реализацией финансовых проектов, в том числе формированием биржевых площадок.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Напомним, что 25 февраля в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения состоялась пресс-конференция в формате круглого стола Москва – Ереван.

Видеомост, модератором которого выступил руководитель общественной организации “Интеграция и развитие”, координатор евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, посвящен политике России на Южном Кавказе в контексте развития российско-армянских и российско-азербайджанских отношений, а также роли Российской Федерации в обеспечении региональной безопасности.