Подписанная недавно декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном не идет ни в какое сравнение с большим договором о дружбе и взаимной помощи, заключенным между Россией и Арменией в 1997 году.

Такое мнение высказал российский политолог Станислав Притчин в ходе телемоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения.

По словам Притчина, армяно-российский договор носит глубинный характер, предусматривает полноценные союзнические отношения.

Что касается подписанной 22 февраля в Москве российско-азербайджанской декларации, то в данном случае перед двумя странами стояла задача закрепить основные направления взаимодействия в новых условиях.

Как отметил политолог, в России прекрасно видят активность Турции в Азербайджане, стремление укрепить свое влияние. По его мнению, с помощью дипломатических механизмов, создания нормативно-правовой базы можно создать тот задел, который позволит выстраивать более или менее сбалансированную ситуацию.

Политолог подчеркнул, что документ ни в коем случае не направлен против Армении.

“Для России возникла объективно очень сложная ситуация, когда два ее ключевых союзника и партнера на Южном Кавказе находятся в конфликте друг с другом. И эти 30 лет разделительных линий создавали для российской дипломатии непростую задачу. Любые контакты, любая активность и проекты у России с Азербайджаном вызывали соответствующую реакцию в Армении, и наоборот, любое соглашение между Россией и Арменией рассматривалось через призму конфликта”, – отметил Притчин.

Добиться завершения этого конфликта – в стратегических интересах России. Это позволит стереть разделительные линии в регионе и создать возможности для сотрудничества, считает политолог.

По его словам, Москве было бы весьма выгодно расширение взаимодействия между Арменией и Азербайджаном с точки зрения логистики.

Притчин напомнил, что на сегодняшний день основная дорога из Армении в Россию – это Военно-Грузинская дорога, которая во многом зависит от климатических условий и не может работать в постоянном режиме.

Получение нормально действующей железной дороги из Армении в Россию через Азербайджан будет очень серьезным шагом для активизации российско-армянских отношений, в первую очередь экономических, отметил он.

Напомним, что 25 февраля в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения состоялась пресс-конференция в формате круглого стола Москва – Ереван.

Видеомост, модератором которого выступил руководитель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, посвящен политике России на Южном Кавказе в контексте развития российско-армянских и российско-азербайджанских отношений, а также роли Российской Федерации в обеспечении региональной безопасности.