Президент России Владимир Путин поддержал создание в стране центров адаптации мигрантов. Эту тему он обсудил на встрече с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. 

В центрах, желающие смогут изучать русский язык, местные законы и культуру. Кроме того, мигранты смогут обратиться за правовой и психологической помощью. С этой инициативой выступил Баринов, так как специальные центры — один из наиболее эффективных способов адаптации. 

В России подобных учреждений пока нет. Баринов предложил их открыть в нескольких пилотных регионах. 

В разговоре он также подчеркнул сложность миграционных процессов, так как они нередко меняют этнокультурный ландшафт на отдельных территориях. Из-за этого формируются анклавы, растет этническая преступность, что в свою очередь вызывает обратную реакцию от принимающего сообщества. 

Именно для решения подобных проблем необходимо усилить адаптацию мигрантов. Так, исполнительная власть и генеральная прокуратура уже начала работу над комплексом мер по недопущению пространственной и социальной изоляции мигрантов.

Президент России отметил, что работа также нужна и на Родине потенциальных мигрантов. По словам Владимира Путина, коллеги из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана с этим согласны. Он добавил, что необходимо проявлять больше активности в вопросах адаптации мигрантов. Глава РФ добавил, что люди, приезжающие в Россию для работы, должны уважать местные обычаи, традиции, знать и соблюдать законы.