В Ереване прошел Девятый российско-армянский межрегиональный форум «Российско-Армянское сотрудничество: новые вызовы и возможности». Модераторами Форума были от российской стороны – заместитель Руководителя Россотрудничества П.А. Шевцов, с армянской – начальник Управления современного искусства Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Светлана Саакян.

В рамках круглого стола Форума №3 по теме «Гуманитарное сотрудничество регионов России и Армении как основа углубления интеграции двух стран» в числе спикеров с российской стороны выступил генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян. В своем докладе по теме «Образовательные программы как инструмент гуманитарного сотрудничества регионов России и Армении» он отметил, что одними из приоритетных направлений деятельности открытого в 2007 году Дома Москвы в Ереване являются культурно-гуманитарные и образовательные проекты.

Было отмечено, что с октября 2019 года МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване осуществляет бесплатные двухмесячные курсы русского языка. По состоянию на сентябрь с. г. курсы проводятся более чем в 35 городах и населенных пунктах РА, охватывая 10 регионов Республики, в которых прошли обучение более 3500 детей. А с 2020 года МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване запустил проект по созданию уникальных площадок – Русские центры, где проводятся культурно-образовательные мероприятия. На сегодняшний день по всей Армении действуют восемь Русских центров. В феврале-марте 2022 года при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, ГКУ «Московский дом соотечественника» и Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении была также проведена программа по переподготовке преподавателей русского языка ВУЗ-ов Армении. В дальнейшем планируются курсы повышения квалификации учителей русского языка школ Армении.

«Убежден, что братские взаимоотношения между Россией и Арменией будут продолжаться и впредь, как нам завещали наши предки, и мы готовы сделать все возможное для укрепления нашей многовековой дружбы посредством всех возможных инструментов», — сказал в завершение Ваграм Карапетян.