26 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Госдумы России Вячеслава Володина. Также в Баку прошла встреча азербайджанских и российский парламентариев. Азербайджанский лидер выразил надежду на продолжение межпарламентских контактов с РФ, в том числе на международных площадках. В свою очередь Володин указал на необходимость работы Госдумы и Милли Меджлиса над законодательным обеспечением реализации декларации о союзническом взаимодействии.

Об итогах визита председателя Госдумы РФ в Баку, о развитии межпарламентского диалога Азербайджана и России и в целом о двусторонних отношениях корреспондент «Джейран медиа» побеседовал с азербайджанским политологом, директором Центра истории Кавказа Ризваном Гусейновым.

— Как вы оцениваете итоги данного визита?

— Естественно, это очень важно, что в такие сложные исторические моменты и в такой сложный для международной политики период продолжается сотрудничество на высоком уровне. Председатель Госдумы пользуется большим уважением в Азербайджане на высшем уровне. Естественно, есть ряд документов, в том числе касательно развития двухсторонних экономических и транспортных связей, и серьёзная роль российской стороны в том миротворческом процессе, который она модерирует между Азербайджаном и Арменией. Для согласования и обсуждения всех этих вопросов, конечно, очень было важно осуществление визита председателя парламента к нам в Азербайджан. Его приняли на столь высоком, на высшем уровне — это еще раз подчёркивает внимание, которое уделяет Азербайджан отношениям с Российской Федерацией.

— Как Вы оцениваете межпарламентский диалог России и Азербайджана?

— Он всегда был успешный. Во-первых, это было всегда, с самого начала межпарламентской группы, с российской и азербайджанской сторон всегда были люди, которые прекрасно знают наши страны. С азербайджанской стороны всегда возглавляли и в комиссию входили депутаты, которые учились в советское время в России, потом жили и прекрасно знают культуру и раритеты мировоззрения российского общества. То же самое можно сказать о том, что с российской стороны это в основном депутаты и люди, которые знакомы с Азербайджаном не понаслышке. Я думаю, что это самое важное и между ними существуют уже многолетние дружеские отношения, что позволяет решать практически любые вопросы на уровне взаимопонимания и согласия.

— Володин поставил в пример отношение к русскому языку в Азербайджане. «По сравнению с другими нашими партнёрами, вы уделяете должное внимание русскому языку — это крайне важно для того, чтобы развивать наши коммуникации», — сказал председатель Госдумы во время визита в Баку. Как вы оцениваете положение русского языка в Азербайджане?

—Уже, наверное, не секрет, что положение русского языка и русскоязычного пространства в Азербайджане является хорошим примером для всего постсоветского пространства. Сотни школ, где идёт преподавание на русском языке, высшие учебные заведения, где идёт преподавание на русском языке, более того, огромное количество азербайджанцев отдают своих детей в русскоязычные школы, и потребность растет. Я думаю, что это самый лучший показатель, что именно потребность растёт, заказ от населения растёт. Это не искусственный процесс, а это то, что исходит от народа, от родителей, которые хотят, чтобы их дети учились на русском языке. Думаю, что это самый серьёзный залог такого поступательного устойчивого развития двусторонних отношений. Если экономика и другие сферы, я бы сказал, что это тактический уровень — это менее устойчивые сферы сотрудничества, а гуманитарное и культурное сотрудничество, на основе общего интереса к русскому языку, к русской культуре, к образованию на русском языке, — это, конечно, более устойчивый и более важный сегмент в двустороннем сотрудничестве. 

—Как Вы оцениваете в целом состояние и динамику развития российско-азербайджанских отношений?

— На новом этапе мы должны сказать, что российско-азербайджанские отношения сближает общее виденье и понимание развития энерготранспортных и транзитных новых маршрутов в нашем регионе и не только. Есть стратегическое понимание между Россией и Азербайджаном о том, что восстановление традиционных сухопутных транспортных путей от Китая через Центральную Азию и Прикаспийские берега в Азербайджан с выходом через Зангезур, Армению на Турцию и далее на Средиземноморье, Ближний Восток, Восточную Европу — это является стратегически важной задачей, в которой есть практически максимальное взаимопонимание между Азербайджаном, Россией и Турцией, что очень важно. В этом контексте я думаю, что Россия и Азербайджан прошли в своих двусторонних отношениях те этапы, которые другие страны постсоветского пространства пройти не могут.