С 5 по 7 октября в выставочном комплексе «Ереван EXPO» прошли девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2022» и седьмой Ереванский бизнес-форум. Выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA» направлена на всестороннее укрепление связей двух стран. Ее цель – развитие экономического, научно-технического, культурного и политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения, установление и укрепление связей между странами, развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений.

Коллективные стенды были представлены многими регионами Российской Федерации и Республики Армения. В выставке также приняли участие компании из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, стран СНГ, а также представителей государственных структур и деловых кругов Ирана.

Для участников разработана обширная деловая программа, предусматривающая презентации, целевые встречи, круглые столы непосредственно в министерствах Армении с участием руководителей ведомств и основных подразделений, а также биржа контактов в формате В2В.

Мероприятие проводилось при поддержке Государственной Думы РФ, МИД, Посольства и Торгпредства России в Армении, профильных министерств России и Армении, Армянского агентства развития, а также Правительства, Национального Собрания РА, Посольства Армении в России, бизнес-сообщества наших стран под официальным патронатом ТПП РФ.

Выделены различные направления экономики: энергетика, нефтегазовая промышленность, горнодобывающая, машиностроительная, строительная, транспортная, агро-промышленность, банковская, страховая деятельность, наука, образование и т.д.

В рамках прошлой выставки «EXPO-RUSSIA ARMENIA» и Шестого Ереванского бизнес-форума, которые состоялись в 2018 году, было организовано более 1100 деловых встреч и переговоров с предпринимателями Южного Кавказа. Только на «полях» выставки участниками подписано 117 меморандумов о намерениях и соглашений о сотрудничестве, созданы условия для заключения контрактов, достигнуты договоренности о продолжении деловых контактов. Выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA», проводимая в Армении с 2008 года стала весомым вкладом в развитие особых, дружеских, стратегических отношений между нашими странами.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в направленном приветствии к участникам и гостям выставки констатировал, что российско-армянское торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество в последние месяцы демонстрирует стремительный рост. 

«За последние годы выставка превратилась в востребованную площадку для обмена опытом и передовыми наработками, налаживания полезных контактов между предпринимательскими кругами наших стран», – отметил он.

На данном этапе армянский рынок, все больше привлекает российские компании и инвесторов. Россия является крупнейшим инвестором и торгово-экономическим партнером Армении, о чем свидетельствует и заявление торгпреда России в Армении Анны Донченко. По ее словам, российско-армянские отношения продолжают развиваться и носят положительный «правильно ориентированный экономический характер». Она добавила, что по итогам семи месяцев 2022 года внешнеторговый оборот с Россией возрос на 57,7%, составив почти 2,1 млрд долларов.

Для российских и зарубежных компаний «EXPO-RUSSIA ARMENIA» является прекрасной возможностью обзавестись надежными партнерами и выйти на новые рынки.

В текущем году выставка приняла более 30 компаний. Среди них «КАМАЗ», «Рейлкомп», Группа компаний «IEK», «Самараволгомаш», «ПРОМСИНТЕЗ» «Агбис», «Трэйд Телеком», ТК «Красная Линия» и т.д.

Довольно интересной и в то же время инновационной для армянского рынка выступила компания «АБИС», разрабатывающая программное обеспечение для химчисток, прачечных и других сфер бытового обслуживания. На данный момент компания автоматизировала более 700 клиентов, не только на территории РФ, но и 14 зарубежных стран. Компания предлагает создание автоматизированного пункта приема вещей, где можно отследить путь ваших вещей по мобильному приложению в мельчайших подробностях, что довольно сильно экономит время. В Армении подобного рода технологий еще нет, но при этом есть огромный спрос.

Другой интересный стенд от компании ПАО «ММК» предлагал участникам и гостям познакомиться с современной и высокотехнологичной продукцией, включающей сортовой и листовой прокат, оцинкованный прокат и металлопродукцию с полимерным покрытием, белую жесть и высокопрочные стали.

Комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. При этом ММК уделяет большое значение диверсификации направлений поставок своей продукции и расширению экономического партнерства со странами региона и членами Евразийского экономического союза.

Свою продукцию на выставке представила и российско-армянская совместная компания, ЗАО «КАМАЗ Армения». «КАМАЗ» представил одну из новейших моделей линейки продукции – седельный тягач КАМАЗ-5490. Автомобиль является представителем нового поколения камазовских грузовиков К5. «КАМАЗ» представлен на рынке Армении с 2013 года

Представленные выше компании ПАО «ММК» и ЗАО «КАМАЗ Армения» достаточно актуальны в современных реалиях Армении. В Армении бурными темпами развивается строительство. Активными темпами идет строительство эко района «Дистрикт», квартала «Аману» на Норк-Марашской Высоте, проект строительство нового жилого микрорайона в округе Ачапняк, идет ускоренное строительство обходного участка вокруг села Верин Хотанан на трассе Татев-Капан в Сюникской области Армении, предусмотрено прокладывание новой трассы от проспекта Исакова к проспекту Аршакуняц, восстанавливаются парки, школы, идет обновление рекреационной инфраструктуры и т.д. Для проведения этих работ, конечно же, требуется современная и высокотехнологичная продукция, которую в свою очередь могут представить вышеперечисленные компании.

На выставке были представлены и компании, работающие в сфере фармацевтики, ювелирных украшений, медицины и IT. Среди них хотелось бы выделить ТК «Красная Линия», ООО «САХА ТААС», и группу компаний IEK. Стоит отметить, что Армения является достаточно привлекательным направлением для россиян и подобные компании будут иметь обширный спрос на армянском рынке.

Что касательно сферы IT, то компания «IEK», предлагающая решения для распределения электроэнергии, на армянском рынке вот уже 10 лет, тем не менее заявила о намерении расширять сферу деятельности.

В Армении компания имеет постоянного дистрибьютора, у которого более 500 магазинов в розничной сети. Также в этом году открыт один крупный магазин и 2 склада.

«Почти 80% нашей продукции находится на территории Армении. Что, вкупе с огромным складом в Грузии, не вызывает проблем с логистикой и своевременной доставкой товара», — рассказал в ходе презентации региональный представитель компании «IEK» в Армении Андраник Давтян. 

Он также отметил, что фирма участвует в тендерах, были большие крупные проекты с компанией Ucom, «Газпром Армения», «ВТБ Армения». «Но на сегодня в разработке пребывает перспективный проект компании LEDEL, официальным представителем которой мы также являемся и с которой мы сейчас входим на армянский рынок. LEDEL находится в Казани, создает премиальный свет. В основном это уличное освещение, специальное освещение (цеха с агрессивной средой, склады, павильоны). В Армении есть идея осветить Дом правительства N1, что на площади Республики. Речь о подсветке всех пяти зданий. Два здания из них муниципальные, три – коммерческие, поэтому сейчас идут переговоры, и мы уже почти подходим к заключению тендерного договора. Проект готов, будем надеяться, что мы и здесь сможем достичь успеха», — сказал Давтян.

Армянский бизнес на выставке был представлен научно-производственным центром Multi Agro и Ереванским коньячно-винно-водочным комбинатом «Арарат». Гостей выставки у этих павильонов встречали ароматным медом и не менее ароматным коньяком 15-летней выдержки «Kremlin». Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат Арарат с 2006 года является официальным поставщиком Кремля. В России марка является одной из наиболее популярных в категории, однако ее потенциал все еще велик.