В интервью телеканалу Россия-24 и РИА Новости глава МИД РФ напомнил, что после всплеска насилия в сентябре прошлого года Ереван обратился к ОДКБ. Генсек организации поехал на армяно-азербайджанскую границу и привез план развертывания миссии на территории Армении. Но позже армянские коллеги заявили о необходимости категорического осуждения действий Азербайджана.

На это не все были готовы пойти. Не потому, что хотели кого-то выгородить или не поддержать. История Карабахской войны уходит в глубь десятилетий. Долгие годы Армения оккупировала семь районов Азербайджана. Россия предлагала многочисленные варианты дипломатического решения. Но армянское руководство желало удерживать территории. Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежали, заявил Лавров.

Сейчас стороны подписали договор о готовности заключить мирное соглашение на основе Алматинской декларации 1991 года. В ней говорится, что границы независимых государств будут проходить по границам союзных республик. Карабах находился в составе Азербайджанской ССР, подчеркнул министр.