Plov.Press совместно с к.э.н. Шухратом Исакуловым и НИИРК 27 марта провел обсуждение на тему современного состояния миграционных процессов, имеющихся достижений и актуальных проблем. Очередная панельная дискуссия по вопросам трудовой миграции отличалась на этот раз широким представительством общественных объединений узбекской диаспоры в российских городах.

В частности, в онлайн обсуждении принимали участие председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры “Узбекистан” Баходир Аминов, председатель АНО Узбекский национальный культурный центр “Азиз”, член общественной палаты Ростова-на-Дону Киёмхон Бобоев, председатель национально культурной автономии узбеков РТ, член совета при президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям Абдуманоб Абдусапаров и другие.

Были подняты вопросы активного участия общественных диаспоральных объединений в процессах языкового обучения и тестирования новых волн трудовой миграции из Узбекистана, сложности, возникающие на этом пути, тесных связей опытных организаций на местах с представителями государственных органов Узбекистана и России.

Отмечалось, что законодательная отлаженность трудовой миграции является общей заинтересованность и соответствующих органов двух стран и уже укоренившихся в различных российских регионах узбекских диаспор.

Был отмечен опыт воскресных школ при общественных организациях, которые не только помогают с освоением русского языка школьников, но и вовлекают через детей к этому процессу их родителей, для которых знание языка страны пребывания является жизненной необходимостью.

Поднятые темы показали актуальность дальнейшего развития законодательной базы процессов трудовой миграции в обеих странах, а также обсуждения актуальных вопросов темы путем таких прямых диалогов.  

В ходе выступлений прозвучало немало тем, которые станут основными в ходе предстоящих панельных дискуссий по вопросам трудовой миграции, которые намечено провести организаторами.