26-го и 27-го мая в трех общинах Армении – Арени, Гандзаке и Севане – состоялось торжественное открытие центров русского языка и культуры.

Центры «МИР русского языка и культуры» – это не просто кабинеты для изучения русского языка, а многофункциональные центры знакомства с Россией, ее культурой , наукой, наследием.

Открытие центров стало возможным благодаря Гуманитарному фонду «Международный институт развития коммуникаций» (Армения) при поддержке Национального исследовательского института развития коммуникаций (Россия) при содействии местных органов управления.

«Это первый большой проект нашего Фонда. Центр «Мир русского языка и культуры» – это современное пространство, где комфортно и интересно находится в рамках методики обучения: здесь будут фильмы, игры, мультфильмы, встречи со специалистами из разных сфер. Мы ожидаем, что центры будут открываться в большем количестве во всех областях Армении»,- заявил  директор Гуманитарного фонда «Международный институт развития коммуникаций» Гагик Алоян на торжественном открытии.

Каждый центр имеет свою тематику с фокусом внимания на определенной сфере культуры и науки: литература, космос, изобретения, живопись, театр.

Методика обучения предполагает дополнительные активности в каждом центре: просмотры фильмов и мультфильмов на русском языке, встречи с интересными и выдающимися людьми, постановки спектаклей, организации праздников, экскурсии к местам исторического и культурного наследия. В учебный план включено также знакомство с историей и географией России и страны, где расположен центр на русском языке. Обучение в центрах бесплатное.

Заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева на торжественном открытии рассказала о деятельности и целях Института, а также отметила: «Основная цель нашего института – это развитие пояса добрососедства вокруг России и поиск любых каналов, которые будут способствовать развитию дружественных отношений России и Армении, в том числе усовершенствование русского языка. В Армении мы поддержали открытие Гуманитарного фонда «Международный институт развития коммуникаций». Цель этого фонда – развитие проектов социального, гуманитарного значения, чтобы в каждом населенном пункте Армении у детей была возможность знать русский язык, получить какие-то профессиональные навыки, чтобы у них появились возможности для развития своего жизненного пути. Мы считаем, что именно такие проекты лучше всего укрепляют отношения России и Армении».

В свою очередь заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций по медиадеятельности Алина Гасумянова пожелала детям – будущим ученикам центра, чтобы он стал для них домом дружбы между Россией и Арменией. «В образовательную, просветительскую программу центров мы заложили очень много историй, которые будут подчеркивать, рассказывать и знакомить с дружбой народов»,- заявила она.

На торжественных открытиях центров присутствовали и выступили с приветственными словами также представители местных органов правления, представители Посольства РФ и Российского центра науки и культуры в Ереване и другие гости. С напутственном словом и благословлением выступил духовный предводитель общин Сарухана и Гандзака отец Нерсес.

Будущие ученики встречали гостей с большим воодушевлением: представляли танцевальные номера, в частности армянские и русские народные танцы, пели песни, декларировали стихи.

Преподаватели и родители также поблагодарили организаторов проекта за созданные возможности для детей и перспективы, которые они получат благодаря обучению в центрах.

Центр «МИР русского языка и культуры» – культурно-просветительский проект, направленный на создание условий и возможностей изучения русского языка , истории и культуры, расширение сферы его применения в зарубежных странах.

Целью проекта является развитие общего гуманитарного пространства России и Армении, сохранение статуса русского языка как языка межнационального общения и межкультурного диалога; передача будущим поколениям культурно-исторического наследия и самобытности обеих стран, содействие культурному развитию, образованию профессиональной самореализации детей; создание доступной культурно-образовательной среды, независимо от уровня дохода, национальности и вероисповедания.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель