Будущее, карьера, а может и организация собственного бизнеса в очень большой степени зависят от профессионального образования. В Узбекистане заслуженным доверием пользуется российская высшая школа. Почему это так решил выяснить журналист PLOV.PRESS на проходившей 22-23 сентября в Ташкенте Международной выставке-ярмарке “Российское образование. Ташкент — 2023”.

На сегодняшний день в Узбекистане охват высшим образованием составляет всего 28% и поэтому обучение в российских вузах является большим подспорьем для молодежи страны.

Об этом в своей речи сказала заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Шахлохон Турдикулова на открытии выставки.

Это масштабное образовательное событие собрало в этом году на своей площадке рекордное количество вузов России — 53.

Выставка организована представительством Россотрудничества в Узбекистане совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций РУз, Министерством дошкольного и школьного образования РУз при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Шахлохон Турдикулова, ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов, директор филиала Московского института международных отношений в Ташкенте Абдужабар Абдувахитов, руководитель Ассоциации волонтёров Узбекистана Ширин Абидова.

— Хочу сказать, что в этом году было миллион абитуриентов, желающих поступить в вузы, но, к сожалению, мы сейчас не можем предоставить полный охват всех желающих получить высшее образование и, благодаря усилиям Президента страны охват высшим образованием с 9% повысился до 28%, здесь я говорю об отечественных вузах и филиалах российских вузов, — отметила Шахлохон Турдикулова. — Но, и этого все еще недостаточно, и поэтому большим подспорьем здесь естественно является образование за рубежом. И если в России большую долю иностранных студентов составляют студенты из Узбекистана, то и в разрезе нашей страны также самое большое количеством мест в филиалах российских вузов предоставляется нашим студентам. Хочется отметить и то, что большое количество выпускников российских вузов возвращаются в Узбекистан, они вносят большой вклад в развитие экономики, бизнеса, большое количество их на государственной службе.

Хотелось бы посоветовать молодежи присмотреться к техническим вузам, так как сегодня в Узбекистане большая необходимость в инженерных кадрах, и я надеюсь, что те специалисты, которые вернутся в Узбекистан, будут работать в нашей индустрии, которая сегодня сильно развивается. И российские вузы я тоже хотела бы попросить обратить внимание на те отрасли индустрии, где сегодня имеется недостаток специалистов.

С приветственной речью перед участниками выставки выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов:

— Такая выставка — это действительно знаковое мероприятие. Сотрудничество России с Узбекистаном в области образования имеет давнюю историю, эта эпоха начинается с 1991-1992 годов.

Я думаю, что имеет смысл в будущем знакомить молодых людей с выпускниками российских вузов, которые уже закончили учебу и рассказывать, каких успехов они добились и в Узбекистане, и в других странах по многим направлениям.

Российское образование действительно открывает двери и дает ключи ко многому. Во-первых, оно учит думать, искать ответы на сложные вопросы и никогда не останавливаться в своем развитии. И неправду говорят о том, что российское образование отстает, не дает того, что нужно в современную эпоху. Нет. Самые современные сферы у нас изучаются достаточно хорошо и об этом расскажут сами представители российских вузов, которые принимают участие в выставке-ярмарке.

Даже филиалы российских вузов, которые действуют на территории Узбекистана наглядное тому свидетельство. А узбекские студенты занимают одно из первых мест по получению образования в Российской Федерации и за последнее время их число выросло на 40%. Сейчас в российских вузах обучается порядка 57 тысяч студентов. И я думаю, что это число может увеличиться и хорошо, что эта выставка проходит в сентябре. Это дает возможность молодым людям заранее подумать и сделать свой выбор. Это важно сейчас, так как в последнее время мы наблюдаем рост кандидатов на обучение в России из других регионов и конкуренция будет хорошая. И здесь самое главное не опоздать, заранее определиться, установить контакты с вузами и идти к своей цели. За последние три года Российское Правительство значительно увеличило количество бюджетных мест для студентов из Узбекистана. если три года назад это было чуть более 200 квотных мест, то в этом году эта цифра достигла 800. И если будет продолжаться рост интереса, то это число возможно увеличится еще. И специализации, которые предоставляются для обучения также будут расширяться.

Директор филиала Московского института международных отношений в Ташкенте Абдужабар Абдувахитов:

— Всего семь лет назад в Узбекистане было три филиала российских вузов, а на сегодняшний день их количество достигло 14. И рост этих цифр, за которыми стоят судьбы людей, имеет очень важное значение. Порядка 600-700 тысяч ребят каждый год заканчивают школу и обеспечить возможностью учиться в вузе мы могли только 9% выпускников школ. Но, вместе с российскими филиалами, с частным образованием, которое на сегодняшний день также является приоритетным, и политической волей нашего Президента и Президента Российской Федерации эту цифру удалось поднять. 14 филиалов российских вузов, также создано сотни совместных факультетов, программ, двойных дипломов, которые имеет почти каждый университет в Узбекистане. 

Осмелюсь также озвучить одну просьбу к Россотрудничеству, так как вы работаете и в других республиках Центральной Азии — выделяйте места для студентов из соседних стран в узбекских филиалах российских вузов. Почему бы и нет, может из этого что-то получится. И как раз данная выставка-ярмарка является в этом деле хорошим подспорьем, она позволит установить более тесные контакты на благо процветания Узбекистана и России.  

В течении двух дней посетители выставки имели возможность встретиться с руководителями и преподавателями более 50 ведущих вузов из самых разных регионов России и получить исчерпывающие ответы на вопросы о поступлении и обучении в российских вузах, о студенческой жизни, занятиях наукой и спортом, условиях в общежитиях и даже возможностях трудоустройства после окончания вуза.

Корреспондент PLOV.PRESS также пообщался с представителями ряда высших образовательных учреждений.

 Директор Института международного образования Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (Москва) Ольга Шульц:

— Университет является многопрофильным вузом, ведущим подготовку специалистов по различным направлениям, таким как: техническое, социально-экономическое, гуманитарное, творческое — от экономистов и технологов до дизайнеров и музыкантов. Среди известных выпускников — модельер Вячеслав Зайцев, знаменитый Валентин Юдашкин делился профессиональными знаниями с нашими студентами.  В университете созданы музеи с уникальными коллекциями, посвященные их творчеству. Университет им. А. Н. Косыгина является ведущим российским университетом в области дизайна, искусства и технологий. Мы традиционно принимаем участие вот всех выставках-ярмарках Россотрудничества. В 

Узбекистане вуз представлен не в первый раз, так как в нем обучается большое количество иностранных студентов из 72 стран, в том числе, из Узбекистана. 

Мы активно развиваем международное сотрудничество, среди партнёров — Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности.  Подобное взаимодействие национальных систем образования позволяет нам и иностранным партнерам создавать конкурентоспособные программы и готовить высококвалифицированных специалистов.

Начальник международного отдела Всероссийской академии внешней торговли (Москва) Ирина Школяр:

— Мы впервые принимаем участие в образовательной выставке в Узбекистане. Считаю, что она проходит на очень высоком уровне, здесь представлено большое количество вузов России и это беспрецедентное количество участников российских вузов в выставке за рубежом.

Наша Академия предлагает программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также MBA — это бизнес-образование, при этом оно возможно и в дистанционном формате.

В Академии представлены такие направления, как международная экономика, международные финансы, международное право и менеджмент, есть и государственно-муниципальное управление и таможенное дело.

Мы готовим специалистов для внешней торговли и поэтому в программе бакалавриата изучается два иностранных языка — английский и еще студенты могут выбрать один из 13 представленных иностранных языков, а это китайский, корейский, испанский, португальский, немецкий, французский и т.д. Сегодня у нас появились и такие редкие языки как фарси, хинди, вьетнамский и турецкий. В нашем вузе уже обучаются студенты из Узбекистана, как по квоте Российской Федерации, так и на контрактной основе. Надеемся, что эта выставка поможет нашему вузу стать более узнаваемым для абитуриентов из Узбекистана.

Начальник управления международных и внешних связей Северо-Кавказского горно-металлургического института Нина Орлова:

— Наш институте является уникальным, потому что у нас основной профиль технический, это такие специальности как горная инженерия, прикладная геология, металлургия, т.е. инженерные специальности. На них наши абитуриенты могут поступить по квотной программе Российской Федерации.

Также у нас есть гуманитарный профиль — юридический, экономический, менеджмент и управление персоналом. На эти программы зачисляют посредством договора, но для узбекистанцев они все равно являются актуальными и ребята из Узбекистана нередко выбирают эти направления.

Чем мы уникальны? Мы находимся в одном из красивейших мест, на юге России, во Владикавказе, у нас тепло, в религиозном аспекте широко представлены два вероисповедания — ислам и христианство, и конечно, это сказывается на традициях, на то, как люди относятся друг к другу.

Поэтому студенты из Узбекистана часто выбирают наш вуз и на сегодняшний день у нас обучается 700 иностранных студентов, из них 203 — из Узбекистана. Помимо этого, у нас очень тесные взаимоотношения с диаспорой Узбекистана и совместно мы проводим различные мероприятия городского масштаба.

Начальник отдела рекрутинга иностранных студентов Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь) Станислав Сидоренко:

— Мы уже в 11 раз принимаем участие в выставке в Узбекистане и в нашем вузе среди иностранных студентов самое большое количество — это представители из Узбекистана — 480 человек. Наш вуз является Федеральным, таких во всей России 10, мы готовим специалистов по 190 направлениям, то есть имеются практически все направления — медицина, IT гуманитарные науки, экономика, право, продукты питания, инженерное направление, все, за исключение авиации и кораблестроения.

У нашего вуза хорошее расположение, теплый климат, схожие менталитеты. Также хочу отметить, что все иностранные студенты получают общежитие, которое находится на территории университета, и мы обеспечиваем сопровождение студентов, встречаем их в аэропорту. Помимо выставки, мы также уже в течении 5 лет работаем с одним из учебных центров в Ташкенте General Lesson, где ребята в течении года могут подготовиться для поступления в российские вузы, и наши преподаватели раз в месяц ведут онлайн-занятия для учеников этого центра.

Сотрудник Томского государственного университета Михаил Бараксанов:

— Мы шестой раз принимаем участие в выставке. Наш вуз входит в топ 300 лучших университетов мира. Мы готовим специалистов, как говорится от “физиков до лириков”, то есть у нас есть почти все направления, кроме медицинских и строительных.

Наш город имеет официальный статус студенческого города, и он живет и развивается благодаря образованию, т. е. у нас много университетов, очень развита экономическая зона, есть передовые инженерные школы.

На сегодняшний день в нашем вузе обучается 1 100 человек из Узбекистана, в прошлом году по квоте поступило 150 человек. Ребята в основном выбирают IT-сферу, также традиционными остаются экономика и менеджмент и, сейчас наблюдается рост среди инженерных направлений. И сегодня на этой выставке мы хотим донести до абитуриентов, что российское образование доступно для граждан Узбекистана, что не так сложно поступить и учиться бесплатно, ну и познакомить ребят с образовательными программами нашего вуза. И хочу отметить, что молодежь очень активная на ярмарке, многие приходят уже с конкретными вопросами, или говорят, что у них знакомые учатся уже у нас и они тоже хотели бы выбрать наш вуз и это, конечно, радует.

Вот что в своем интервью корреспонденту PLOV.PRESS сказал заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов:

— Говоря об актуальности такой выставки, скажу, что сотрудничество Республики Узбекистан и Российской Федерации в образовательной сфере — это одна из основ взаимодействия между нашими государствами. И, конечно, эта выставка — важное мероприятие, потому что это максимальное позиционирование возможностей Российской Федерации с точки зрения образовательного рынка.

Ну и, конечно, это хорошая возможность для российских вузов посмотреть, как устроена система образования в Узбекистане, а для ребят — возможность увидеть всю палитру и регионов России, ее вузов и выбрать для себя максимально интересную образовательную программу. На выставке представлены вузы, которые неоднократно принимали участие в подобных мероприятиях в Узбекистане, но есть и такие, кто впервые участвует. Состав вузов на таких выставках всегда меняется. Если говорить о студентах из Узбекистана, то мы считаем, что большая их часть после обучения возвращаются на Родину, это по нашей статистике. И, мы работаем и с вузами России, и с Посольством Узбекистана в России над тем, чтобы все-таки ребята, отучившись, возвращались в Узбекистан. Для нас очень важно подготовить высококвалифицированных специалистов для экономики Республики Узбекистан и хотим, чтобы ребята, окончившие российские вузы были полезны своей стране, народу, для того, чтобы делать страну еще более процветающей