«Пашинян должен уйти в отставку. Очевидно, что он потерял народную поддержку, а значит и легитимность».
Такое мнение выразил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью «5 каналу».
Что ещё было сказано.
О политике:
- Народная власть поставила на колени свой же народ
- Необходимо провести внеочередные парламентские выборы. Но не сейчас, на пике эмоционального напряжения, а через год.
- На этот год нужно переходное правительство. Вазген Манукян сможет его возглавить. Это не борьба за власть, это техническая функция. В таких условиях премьер-министр наверняка разрушит свой имидж.
О войне:
- Проиграл не армянский народ, а правительство Армении
- Правительство сделало всё, чтобы приблизить войну. Специально или нет, станет известно лишь при следующей власти
- Страну, которая начала войну, никто не осудил. Это крах армянской дипломатии. Виноват в этом премьер-министр
- Была возможность не проиграть эту войну. Воздушное пространство над Карабахом не было защищено должным образом. Власти могли вместо премий на $120 млн приобрести комплексы ТОР для закрытия неба над Карабахом. Даже не были задействованы купленные Су-30.
- Ошибкой было решение премьера на третий день остановить мобилизацию и собирать отряды. Отряды могут помогать, но не заменять армию. Это одна из главных причин поражения в войне