В Армении продолжаются акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и проведения в стране внеочередных парламентских выборов. При этом к политическим партиям присоединяются и другие структуры и институты: Национальная академия наук, Ереванский госуниверситет, органы местного самоуправления, адвокаты, а во вторник уже и Армянская апостольская церковь.

Акции гражданского неповиновения

После истечения срока ультиматума, выдвинутого премьер-министру Армении Николу Пашиняну “Движением во имя спасения Отечества”, сформированного 17 политическими силами, представитель Верховного органа АРФ ”Дашнакцутюн’” (АРФД) Ишхан Сагателян выступил с заявлением от имени Движения, в котором сообщил о начале проведения акций гражданского неповиновения по всей территории республики.

“Мы дали Пашиняну время уйти в отставку 8 декабря в 12:00, чего, однако, не произошло. С этого момента до 17:00 граждане Армении имеют право проводить акции гражданского неповиновения. Призываю наших граждан осуществлять все свои действия в рамках закона, не поддаваться на провокации.

Обращаюсь к правоохранительной системе с просьбой обеспечить право граждан Армении на свободные шествия, демонстрации, акции протеста и не выполнять незаконные указания Никола Пашиняна, применять силу против нашего народа. Никол, ты все равно уйдешь. Уходи без потрясений”, – заявил Сагателян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Сразу после этого в Ереване и некоторых областях Армении сторонники “Движения во имя спасения Отечества” начали перекрывать улицы и дороги, крича “Никол – предатель!” и зажигая файеры. Им также удалось на некоторое время остановить работу ереванского метрополитена.

Полиция препятствовала протестующим перекрывать дороги и подвергла приводу несколько десятков человек.

Вечером Ишхан Сагателян вновь обратился от лица оппозиции к гражданам: “Сегодня, отозвавшись на призыв “Движения спасения родины”, многочисленные достойные граждане провели мирные акции неповиновения по всей территории Армении. Завтра продолжаем в том же духе, с той же решимостью. Во второй половине дня, в 16:00, собираемся перед Национальным собранием и заставляем правящий режим принять волю народа. Вместе спасем свою родину”.

Церковь призвала Пашиняна уйти

Следует отметить, что с требованием отставки Пашиняна выступила и Армянская апостольская церковь. 7 декабря, в день памяти жертв Спитакского землетрясения 1988 года, стало известно, что предстоятель Ширакской епархии ААЦ, архиепископ Микаэл Аджапахян отказался проводить поминальную службу в присутствии премьер-министра, заявив, что присутствие Пашиняна для него нежелательно. “Я не захотел проводить службу в его присутствии, и это право любого священнослужителя. Священнослужитель не обязан проводить где бы то ни было службу, по чьему-либо желанию”, – заявил Tert.am архиепископ. «Я не захотел проводить службу в его присутствии, и это право любого священнослужителя. Священнослужитель не обязан проводить где бы то ни было службу, по чьему-либо желанию», – сказал он. Архиепископ добавил, что поминальную службу “отслужил тот священник, для которого присутствие премьер-министра не неприятно”.

А уже во вторник с призывом к Пашиняну уйти в отставку выступил сначала католикос Великого дома Киликийского Арам I, а затем Католикос Всех Армян Гарегин II. “В условиях нынешнего кризиса мы призываем премьера Пашиняна, руководствуясь теми же принципами и обязательствами, принять решение об уходе с поста премьер-министра, дав Национальному Собранию возможность с соблюдением Конституционного порядка избрать нового премьер-министра. Мы ожидаем, что переходное правительство согласия, которое будет сформировано во главе с новом премьер-министром, сочтет приоритетом скорейшую организацию досрочных выборов в Национальное Собрание”,- заявил Арам I. 

Во вторник в Первопрестольном Святом Эчмиадзине прошло собрание Верховного духовного совета, по завершении которого Католикос Всех Армян Гарегин II выступит с посланием в связи с внутриполитической ситуацией в стране. Католикос сообщил, что провел в последние дни встречи с президентом республики, спикером Национального собрания, представителями различных политических и национальных организаций, а также с премьер-министром Армения Николом Пашиняном.

“В связи с создавшейся и растущей внутренней напряженности, серьезными внешними и внутренними вызовами и нехваткой общественного доверия к премьер-министру, мы по-отечески призвали взять ответственность и сложить полномочия премьер-министра, чтобы предотвратить потрясения в общественной жизни, а также возможные столкновения и трагические последствия.

В этой связи мы призываем Национальное Собрание в этот решающий для нашей страны момент действовать со всей ответственностью, прислушаться к требованиям, озвучиваемым широкой общественностью, и совместно с политическими силами избрать нового премьер-министра и сформировать временное правительство национального согласия. Только правительство, пользующееся общественным доверием и состоящее из профессиональных людей, может суметь решить проблемы, стоящие перед нашим народом, восстановить национальную солидарность и единство и организовать внеочередные парламентские выборы, необходимость в которых неоспорима”, – говорилось в послании Гарегина II.

Оппозиция уверена в победе

Накануне к требованию отставки Пашиняна, которое утром поддерживали 25 общин и 150 населенных пунктов нескольких областей Армении, в частности такие крупные города, как Абовян, Капан, Сисиан, Мегри и др., присоединились и город Спитак, и община Апаран.

С требованием отставки премьер-министра выступили и более 500 адвокатов.

Неприятный сюрприз Пашиняну и правящему большинству преподнес и Конституционный суд Армении, отказавшийся принять в производство заявление Совета Национального Собрания о лишении лидера оппозиционной фракции “Процветающая Армения’ Гагика Царукяна депутатского мандата.

Кандидат в премьер-министры Армении от оппозиции Вазген Манукян накануне поздно вечером выступил с заявлением на странице “Движения по спасению Родины” в Facebook, в котором отметил важную роль парламента в нынешнем внутриполитическом кризисе в Армении.

“Почему должен уйти этот режим вместе с главарем не нуждается в дополнительном объяснении, так как после этой позорной капитуляции не может быть иначе. Мы при содействии народа сформируем новое правительство национального согласие, посвятим себя решению срочных проблем, подготовим новые выборы.

Считаю важным стабилизирующую роль парламента в сложившейся ситуации. Мы не хотим потрясений. Нам необходима общественная солидарность. Атмосфера ненависти и яда должна остаться в прошлом. Призываю правоохранительные органы соблюдать общественный порядок и не становится политическим инструментом в руках потерпевших поражение властей”, – сказал Манукян.

В свою очередь вице-спикер парламента от правящего “Моего шага” Ален Симонян считает, что происходящее сегодня в Армении является “попытка переворота элит”. “Те процессы, свидетелями которых мы сегодня становимся, целенаправленно обходят народ. Группа политиков решила, что они должны определять, кто будет руководителем страны ближайший год”, – заявил он журналистам.

От Халатян Айк

Политический обозреватель