Экспертный клуб «Глас народа» провел опрос среди граждан Армении, чтобы выяснить, как общественность оценивает действия властей Армении во время 44-х дневной войны в Арцахе, и должен ли премьер-министр Никол Пашинян уйти в отставку.

Опрос проводился среди 1200 граждан из разных регионов Армении в возрасте от 18 до 65 лет.

На вопрос о том, как они оценивают деятельность властей Армении во время войны, 40% респондентов дали положительную оценку, 50% – отрицательную, нейтральную позицию выразили 10%.

В чем причина негативного исхода войны для Армении и Арцаха? 20,2% респондентов выбрали ответ «В недостатках политической элиты нашей страны и их стратегических ошибках», 4% выбрали ответ «Недостаточным военным потенциалом Армении и Арцаха», 19,2% респондентов считают, что «Военной поддержкой Турцией», а 56,6% респондентов и вовсе выбрали ответ «Все вышеперечисленное».

На вопрос о том, как респонденты оценивают роль США и Евросоюза в урегулировании карабахского конфликта, только 7,1% опрошенных ответили положительно, большинство – 60,6%, дали отрицательную оценку, а 32,3% респондентов выбрали нейтральную позицию.

Абсолютное большинство респондентов – 82,8% положительно оценивает миссию российских миротворцев в Нагорном Карабахе, 14,1% респондентов высказали на сей счет нейтральную позицию, и только 3% респондентов дали отрицательный ответ.

Что касается вопроса должен ли подать в отставку Никол Пашинян, большинство респондентов считает, что премьер-министр должен уйти в отставку. Ответы на этот вопрос разделились следующим образом: 35% респондентов выбрали ответ «Да, немедленно», 19% считают, что он должен уйти, но «после решения проблем, стоящих перед страной после войны», 46% респондентов считают, что «Нет, он должен продолжать исполнять свои обязанности».