20 сентября в Ереване состоялся крупный армяно-российский бизнес-форум «Armenian Business Forum (ABF) 2021».

Мероприятие было организовано Ассоциацией армянских предпринимателей при поддержке группы компаний «Ташир». Страной-партнером форума выступила Российская Федерация. В форуме приняли участие свыше 500 предпринимателей и бизнесменов из разных регионов двух стран. Помимо этого, в работе форума приняли участие члены правительства Армении и России, в том числе зампредседатель РФ Алексей Оверчук и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

Данный форум проходит в стране впервые, но уже собрал вокруг себя много положительных отзывов и ведущих предпринимателей. Помимо этого, форум считается крайне эффективным для развития экономического взаимодействия как между Россией и Арменией, так и между армянским деловым сообществом во всем мире.

Основными целями форума являются формирование эффективных деловых связей между армянскими предпринимателями из России и Армении, а также содействие развитию национальной экономики, повышение инвестиционной привлекательности страны, поддержка молодых предпринимателей.

Приветствуя бизнес-форум, премьер-министр Никол Пашинян особо подчеркнул настроение, с которым он начался, – «более чем практическое». Премьер-министр отметил, что цель правительства – превратить формулировку «процесс послевоенного восстановления» в начало эры мирного развития для Республики Армения и региона.

«Для реализации этой программы нам нужна поддержка всех присутствующих, нам нужна поддержка наших бизнесменов из диаспоры, поддержка наших международных партнеров и союзников. И я думаю, что сегодняшнее мероприятие – важный старт преобразования этого настроя в практическую действительность», – заявил Н. Пашинян.

В свою очередь вице-премьер РФ Алексей Оверчук обратился к присутствующим со следующим посылом:

«На этом форуме Армения сможет по-новому открыть для себя возможности взаимодействия с Россией в торговле и инвестициях, в энергетике,  машиностроении, транспорте, информационно-коммуникационных технологиях. Российские компании готовы рассматривать новые проекты, которые, без сомнения, будут представлены в Армении».

Он отметил, что торговый оборот Армении и России в первом полугодии 2021 года вырос на 16%, по данным армянской стороны, и на 17,2% – по данным российской.

Однако вице-премьер заявил, что необходимо работать над диверсификацией взаимной торговли и привлечением новых инвестиций. «Мы можем и должны воспользоваться возможностями российских институциональных структур, таких как Российский экспортный центр и другие», – заявил Оверчук.

В ходе мероприятия прошли дискуссии о предпринимательстве, инвестициях Диаспоры, ЕАЭС, а также были презентованы лучшие бизнес-идеи стартап проектов.

Корреспондент пресс-клуба «Джейран-медиа» поинтересовался у известного армянского бизнесмена, участника форума Рубена Татуляна, какие шаги необходимы для привлечения инвестиций в Армению.

«Самое главное – стремление правительства работать прозрачно на благо Родины. И мы сегодня видим это стремление и перспективу. Уверен, что в Армении все наладится, и Армения будет развиваться как никогда», – заявил бизнесмен.

Вторая часть форума была посвящена подведению итогов конкурса лучших стартап-проектов, представленных Армянской ассоциации предпринимателей молодыми бизнесменами.

По мнению организаторов, подобного рода бизнес-форумы должны проходить регулярно и стать важной площадкой для будущих обсуждений основных процессов и перспектив социально-экономического развития Армении и России. Также стоит отметить, что помимо реализации разного рода проектов, бизнес-форум направлен на преодоление той критической атмосферы, которая сегодня наблюдается в Армении.

Подводя итоги, президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян еще раз отметил: «Сегодня для нас, как и прежде, приоритетом является сильная Армения. Мы продолжаем искать и находить возможности для повышения конкурентоспособности национальной экономики, укрепления благосостояния жителей страны. Потенциал для реализации этих планов в Армении есть, и я твердо убежден, что совместными усилиями нам удастся сформировать устойчивую экономику, с уверенностью смотреть в будущее».

Armenian Business Forum 2021 –это своего рода новый импульс для экономического развития и создания новых, инновационных и инвестиционных возможностей для Армении. Не стоит забывать и о том, что Армения критически нуждается в диверсификации своих рынков и поставках на мировые рынки.

Для Армении, где на сегодняшний день наблюдается кризис государственности и социальных институтов, а также сохраняется напряженность как внутри страны, так и в регионе, критически важно создать вокруг себя новую экосистему, с приоритетом на формирование сильной и экономически развитой страны. Потенциал у Республики огромный, но для реализации этого потенциала требуются подобного рода проекты, а что самое главное, требуются эффективные и устойчивые экономические и бизнес-связи с Россией. Бизнес-форум еще одна ступень в направлении создания привлекательной и конкурентоспособной бизнес среды.

Помимо всего вышесказанного на полях форума у предпринимателей из разных регионов страны будет возможность обменяться опытом и углубить свои знания в рамках ведения бизнеса, что в дальнейшем может быть использовано для улучшения их конкурентоспособности как внутри страны, так и на мировом рынке.

Армения все еще не сформировала свое видение экономической дипломатии и ей крайне важно перенимать тот опыт, который накопился в этом направлении у России, а еще важнее использовать его в качестве движущей силы для экономики. Всему этому как раз и способствуют такого рода форумы.

Абазов Дмитрий, Бабуханян Заруи