Очередная форсайт-сессия «Россия сегодня и в будущем: факторы привлекательности» состоялась 18 апреля в режиме онлайн. Участники мероприятия поделились своим мнением об образе России в представлении азербайджанской общественности и особенностях восприятия страны в Азербайджане.

Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) весь апрель организовывает серию подобных мероприятий в формате форсайт-сессий с участием ведущих специалистов в области международных отношений, политологии, истории.

На основе полученных данных будут выявлены факторы привлекательности, образ России и восприятие страны общественностью.

18 апреля форсайт-сессию провела главный редактор pressunity.org Екатерина Шишкина. Приглашенные эксперты из Азербайджана дали ответы на вопросы о том, как они видят Россию, российский народ, как в их стране распространяется информация о стране, а также предложили конкретные шаги по повышению привлекательности образа России в мире.

На мероприятии эксперты пришли к единому мнению, что народы России и Азербайджана объединяет историческая и ментальная общность, а между странами существуют крепкие культурные и гуманитарные связи, которые необходимо поддерживать и развивать дальше. 

Участники отметили, что Азербайджан и Россия уже достигли стратегического партнёрства и следует приложить усилия, чтобы продолжить развивать этот потенциал для достижения совместных целей. 

Ученые посчитали, что одна из главных проблем во взаимоотношениях между Россией и Азербайджаном — это опасные тенденции в информационном освещении. 

Эксперты высказали мнение, что следует больше транслировать в СМИ экономические и транзитные перспективы России, информацию про безопасность, которую страна может предоставить регионам, а также популяризировать образовательные и культурные проекты. 

В заключение участники отметили, что между Россией и Азербайджаном позитивного намного больше, чем негативного, и для того, чтобы устранить весь негатив, необходимо приложить совместные усилия в этом направлении.

В мероприятии приняли участие:

  • Первый пресс-секретарь общенационального лидера Гейдара Алиева, директор студии общественно-политических программ Азербайджанского телевидения, политический обозреватель Тофиг Аббасов,
  • Заслуженный журналист Азербайджана, советник ректора Бакинского славянского университета Шалале Гасанова,
  • Директор центра Кавказа, политолог Ризван Гусейнов
  • Колумнист Sputnik Азербайджан Надир Шафиев.

По результатам форсайт-сессий НИИРК спроектирует образ России, привлекательной для зарубежной общественности. Анализ форсайт-сессий и результаты проектирования будут презентованы на VII Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги 2023. Цели и ценности».